Понедельник, 21 Май 2018 10:06

Епископ Павел принял участие в торжествах по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых отцов Первого Вселенского Собора и празднования обретения Жировичской иконы Божией Матери, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел принял участие в праздничных торжествах в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре, которые возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископы Новогрудский и Слонимский Гурий, Гомельский и Жлобинский Стефан; схиепископ Дятловский Петр; епископы Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); руководитель отдела по связям с общественностью Белорусского Экзархата протоиерей Николай Коржич; первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов; насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии и гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гродненской области Сергей Васильевич Ровнейко; заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Андреевич Лискович; председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич, депутаты Палаты Представителей и другие высокопоставленные гости.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота, а также архиерейский хор семинарии под управлением диакона Евгения Василевского.

Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Минской духовной семинарии иерей Евгений Солонков.

По отпусте Божественной литургии архипастыри и священнослужители совершили крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери.

После акафистного пения Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко от имени Правительства Республики Беларусь, а затем заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Андреевич Лискович от имени руководства Гродненской области поздравили всех с праздником.

Патриарший Экзарх выразил сердечную благодарность архипастырям и пастырям Белорусского Экзархата за совместное служение, пожелал всем молящимся и паломникам молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы пред Престолом Божиим о каждом из нас и преподал всем архипастырское благословение.

По материалам church.by

Ссылка на фоторепортаж

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.