Воскресенье, 18 Март 2018 15:48

Епископ Павел принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к республиканскому Дню православной книги

Республиканский День православной книги прошел в Духовно-просветительском центре Белорусской Православной Церкви в г.Минске и был посвящен теме «Книга в истории и культуре православного славянства».

Участие в торжественном мероприятии по случаю Дня православной книги приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы: Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви; Слуцкий и Солигорский Антоний; Лидский и Сморгонский Порфирий; духовенство Белорусского Экзархата, руководители местных исполнительных органов, представители Министерств культуры, информации и образования Беларуси, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, ректоры высших учебных заведений, учащиеся духовных школ и светских учебных заведений Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили: Издательский совет Белорусской Православной Церкви, Минская духовная академия, Елисаветинский женский монастырь в городе Минске, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам празднования Дня православной книги обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский был награжден юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Патриаршую награду Роману Степановичу вручил митрополит Павел.

Гостям праздника была представлена литературно-документальная композиция об истоках Православия на Беларуси и временах униатства, роли книжной культуры в просвещении православных христиан, показаны фрагменты документального фильма, посвященного жизни и деятельности митрополита Иосифа (Семашко) и его сподвижников.

Состоялась концертная программа с участием камерного хора Salutaris (художественный руководитель и дирижер Ольга Янум), сводного хора Минской духовной академии и Минского духовного училища (регент Наталья Медведь), детского хора гимназии при Елисаветинском монастыре (регент Мария Бахвалова), братского хора Елисаветинского монастыря (регент Евгений Прокофьев), клирика Свято-Духова кафедрального собора города Минска протодиакона Владимира Назарова.

Прочитано 734 раз Последнее изменение Воскресенье, 18 Март 2018 16:13

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.