Среда, 14 Февраль 2018 10:52

В Жировичах состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования в 2020 году юбилейных дат Жировичского монастыря

13 февраля 2018 года в Успенском Жировичском монастыре состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке празднования в 2020 году 550-летия явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия ее повторного обретения и 500-летия со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального монастыря. В заседании принял участие епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Заседание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, — председатель Организационного комитета. Также на заседании присутствовали: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского монастыря, ректор Минской духовной семинарии — заместитель председателя Оргкомитета; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества — секретарь Организационного комитета;  Сергей Ровнейко, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гродненской области; Дмитрий Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь; Юрий Косицкий, начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации, по делам религий и национальностей Гродненского областного исполнительного комитета; Сергей Шулейко, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома; Олег Таргонский, председатель Слонимского районного исполнительного комитета; главы ряда предприятий, сотрудники Минских духовных школ и Новогрудского епархиального управления.

В начале  заседания собравшихся приветствовал митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В ходе работы Организационного комитета был заслушан и обсуждён план мероприятий, приуроченных к празднованию предстоящих юбилейных дат. По окончании работы заседания Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил членов Оргкомитета и выразил надежду на плодотворную и успешную совместную работу.

По итогам заседания Организационного комитета состоялась пресс-конференция, на которой в ходе общения журналистов с представителями Церкви, органов государственной власти и общественности был освещен основной спектр запланированных мероприятий в контексте юбилейных дат.

По материалам church.by

Ссылка на фоторепортаж.

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.