Воскресенье, 03 Сентябрь 2017 21:16

Епископ Павел принял участие в презентации перевода Священного Писания Нового Завета на белорусский язык

2 сентября 2017 г. в День белорусской письменности в городе Полоцке состоялась презентация книги "Новы Запавет" в переводе на современный белорусский язык. Церемонию возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси при участии архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия и епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, Председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Также в церемонии приняли участие: директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский, клирики Минской митрополии, Полоцкой епархии, деятели белорусской культуры.

Презентация состоялась в древнейшем белорусском городе Полоцке в рамках празднования 500-летия белорусского и восточнославянского книгопечатания, 1155-летия Полоцка и Дня белорусской письменности.

На презентации митрополит Павел отметил, что перевод Нового Завета на современный литературный белорусский язык является поистине историческим событием не только для Белорусской Православной Церкви, но и для всей Республики Беларусь. Это итог 25-летних трудов Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви. А начало этому событию положили труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Франциска (во Святом Крещении Георгия) Скорины.

Перевод выполнен на высоком профессиональном уровне специалистами в области богословия, библеистики и филологии. Книга вышла в свет благодаря усилиям Издательского совета Белорусской Православной Церкви и Библейского общества.

Патриарший Экзарх выразил глубокую сердечную благодарность всем, кто трудился над переводом, и высказал надежду, что Священное Писание Нового Завета на белорусском языке станет признанным достоянием национальной культуры Беларуси.

Экземпляр уникального издания владыка Экзарх вручил директору Национальной библиотеки Роману Степановичу Мотульскому.

Ссылка на фоторепортаж.

Прочитано 250 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Сентябрь 2017 09:45