Вторник, 11 Июль 2017 09:20

Епископ Павел принял участия в торжествах по случаю праздника Сукневичской иконы Божией Матери в г.Сморгонь

10 июля 2017 года, в понедельник 5-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города Сморгони Гродненской области. Его Высокопреосвященству в числе почетных гостей сослужил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Также митрополиту сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий;  епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Слуцкий и Солигорский Антоний и Лидский и Сморгонский Порфирий.

За богослужением присутствовали и молились: председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Хоружик Геннадий Васильевич и председатель Сморгонского совета депутатов Романович Иван Иванович.

Архипастырям сослужили: архимандрит Вассиан (Змеев), представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате; управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич) и представители духовенства от всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением Дагоцкой Ксении.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Максим Цигель.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву и на молитвенную память преподнес Патриаршему Экзарху образ Сукневичской иконы Божией Матери. Представители администрации района поблагодарили митрополита Павла, архипастырей и священников за праздник, который они подарили всем жителям города Сморгони.

Владыка Павел поблагодарил всех архипастырей, которые прибыли в город Сморгонь и прославили Пресвятую Богородицу, поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. На молитвенную память всем молящимся были розданы иконки Сукневичской иконы Божией Матери.

Прочитано 736 раз Последнее изменение Вторник, 11 Июль 2017 09:37