Понедельник, 05 Июнь 2017 22:36

Епископ Павел принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой

5 мая 2017 года, день Святого Духа, память преподобной Евфросинии Полоцкой, в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили праздничную Божественную литургию.

По окончании богослужения архипастыри возглавили крестный ход по городским улицам к Крестовоздвиженскому собору Спасо-Евфросиниевского монастыря, где в это время завершалась литургия, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

В монастыре два крестных хода встретились и проследовали к Спасо-Преображенскому храму монастыря, где завершилось богослужение.

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, пастырей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с праздником Святого Духа, днем памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и обратился ко всем присутствующим на монастырской площади со словом назидания.

С приветственным словом ко всем пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились: председатель областного Совета депутатов Витебской области Владимир Владимирович Тереньтев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук.

После богослужения состоялась общая трапеза.

Ссылка на фоторепортаж 1.

Ссылка на фоторепортаж 2

По материалам church.by и eparhia992.by