Суббота, 20 Май 2017 20:11

Епископ Павел принял участие в торжествах по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2017 года, в день празднования Жировичской иконы Божией Матери, в соборе Успения Пресвятой Богородицы Жировсичского ставропигиального мужского монастыря состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Стобцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), заведующий кафедрой библеистики профессор протоиерей Виталий Антоник, проректор по воспитательной  работе семинарии протоиерей Виктор Василевич, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, проректор по учебной работе Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов, заведующий канцелярией МинДС протоиерей Евгений Солонков, духовенство семинарии, братия обители в священном сане и духовенство из числа гостей.

За богослужением молились приглашённые гости, многочисленные паломники, а также студенты Минской духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход, который направился к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил всех собравшихся с праздничным днем святой обители.

Далее со словами приветствия и поздравления с праздником к духовенству и многочисленным паломникам обратились Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П.Гуляко и управляющий делами Гродненского облисполкома И.А.Попов.

После торжественной части, по сложившейся традиции, состоялась общая трапеза.

Ссылка на фоторепортаж.

По материалам minds.by