Понедельник, 20 Февраль 2017 10:17

В Неделю о страшном суде епископ Павел сослужил Патриаршему Экзарху за Божественной литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска

19 февраля 2017 года, в Неделю о Страшном суде, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска собором архипастырей Белорусской Православной Церкви была совершена Божественная литургия. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который в этот день отмечает 65-летие со дня рождения, возглавил богослужение.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископы Новогрудский и Слонимский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; Брестский и Кобринский Иоанн; епископы Гомельский и Жлобинский Стефан; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел. Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Свято-Духова кафедрального собора и сопровождающие архипастырей в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Виталия Соболевского.

Во время малого входа митрополит Павел во внимание к усердным трудам и в связи с назначением на должность первого проректора Минской духовной академии возвел иерея Владимира Долгополова в сан протоиерея.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Сергий (Брич).

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, архипастыри и священнослужители совершили славление праздника Сретения Господня.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий огласил поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, присланный к 65-летию со дня рождения митрополита Павла, и от имени всех присутствующих в храме поздравил владыку Экзарха с днем рождения и вручил ему святую просфору. В ответном слове митрополит Павел выразил особую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за присланное поздравление и высокую Патриаршую награду, поздравил архипастырей, прихожан и духовенство собора с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение, вручил всем присутствующим на память о совместной молитве цветы и памятные календарики.

Ссылка на фоторепортаж.

По материалам church.by

Прочитано 2590 раз Последнее изменение Понедельник, 20 Февраль 2017 10:32

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.