Суббота, 24 Октябрь 2015 15:25

Митрополит Филарет отпраздновал 50 лет архиерейской хиротонии

В Домовом храме Минского епархиального управления 24 октября состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, ознаменованная 50-летним юбилеем его архиерейской хиротонии. Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел принял участие в богослужений и поздравил Высокопреосвященного Владыку со столь значимой датой в его жизни.

Принять участие в совместном богослужении и поздравить Владыку со праздником также приехали В этот день праздничную Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых совершили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископы: Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления, благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич и духовенство Минской митрополии.

По окончании богослужения митрополит Павел зачитал поздравительный адрес Синода Белорусской Православной Церкви по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета.

«Перечисляя свойства любви, апостол Павел, среди прочего, указывает, что она не ищет своего (1 Кор. 13: 5). Поистине Вы, владыка, восприняв благодать архиерейства, не искали ничего «своего» — частного и сиюминутного, — но лишь того, что направлено ко благу Святой Православной Церкви. Слава Богу за то, что именно Вы в свое время возглавили труды по возрождению церковной жизни на многострадальной белорусской земле! И слава Богу за впечатляющий результат этих трудов!» — говорится, в частности, в тексте поздравительного адреса.

В ответном слове митрополит Филарет тепло поблагодарил митрополита Павла, архиереев, духовенство и всех гостей праздника.

«Я благодарен Господу за каждый год моего архиерейского послушания. Для меня оно было и будет бесценным даром. Что я сделал за это время — рассудят люди и история. Скажу одно: поистине прав был апостол, когда говорил: Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4: 13). Без Христа мы на самом деле ничего не можем. А с Ним можем всё!» — сказал Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Павел преподнес в дар митрополиту Филарету икону Спасителя, святую просфору и букет роз.

Затем было возглашено многолетие.

Прочитано 3079 раз Последнее изменение Воскресенье, 25 Октябрь 2015 16:32

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.