Четверг, 27 Декабрь 2018 13:41

Заявление Общего собрания Молодечненской епархии от 17 декабря 2018 г.

В связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви, проведением так называемого объединительного собора в Киеве и образованием в Украине новой псевдоцерковной структуры Общее собрание Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви определяет:

1. Единогласно поддержать решения Священного Синода Русской Православной Церкви (от 15 октября 2018 г.), Синода Белорусской Православной Церкви (от 11 декабря 2018 г.), Архиерейского совета Минской митрополии (от 16 ноября 2018 г.), Епархиального совета Молодечненской епархии (от 29 ноября 2018 г.), о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

2. Выразить искреннюю сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Павлу митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, за твердость в стоянии за чистоту церковных канонов и неустанные труды в деле сохранения единства Церкви.

3. Выразить братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви и продолжить возношение сугубых молитв о даровании им помощи Божией в несении исповеднического подвига.

4. Призвать духовенство и народ Божий Молодечненской епархии беречь чистоту святой православной веры, единство Православной Церкви и твердо следовать принятому Священноначалием решению. Провести на приходах Молодечненской епархии работу по разъяснению позиции Русской Православной Церкви в связи с происходящими в настоящее время событиями в Украине.

5. Продолжить возносить молитвы о скорейшем разрешении конфликта на земле Украины, исцелении раскола на канонической территории Украинской Православной Церкви, чтобы среди братского народа Украины воцарились мир, терпение, согласие и подлинная христианская любовь.

6. Признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную Православную Церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Разъяснить клиру и прихожанам Молодечненской епархии невозможность сослужения с «духовенством» указанной неканонической структуры и участия в совершаемых ею «таинствах».

Прочитано 618 раз Последнее изменение Пятница, 28 Декабрь 2018 10:56

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.