Вторник, 25 Декабрь 2018 19:46

Митрополит Минский и Заславский Павел освятил криптовый храм в честь святых Царственных Страстотерпцев Успенского кафедрального собора г.Молодечно

25 декабря 2018 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили чин великого освящения криптового храма в честь святых Царственных Страстоцерпцев Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы г.Молодечно и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Белорусского Экзархата архимандрит Сергий (Брич), ключарь собора протоиерей Александр Попов, клирики кафедрального собора и храмов Молодечненского благочиния.

За богослужением молились: председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Горлов Юрий Николаевич; заместитель председателя райисполкома Луковская Алеся Александровна; начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Филистович Софья Петровна; председатель Минской областной организации ОО "Белорусский союз женщин", директор Дворца культуры г.Молодечно Сороко Светлана Григорьевна; директор Молодечненского музыкального колледжа им. М.К.Огинского Сороко Григорий Семенович; финансовый директор ООО "Оптические сапфиры" Чарушин Александр Валентинович; заместитель директора ООО "Оптические сапфиры" Володин Вадим Викторович.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Репин.

По окончании богослужения епископ Молодечненский и Столбцовский Павел обратился к Патриаршему Экзарху со словами благодарности за архипастырский визит и совместное богослужение и совместно с председателем Молодечненского райисполкома Горловым Ю.Н. от имени Молодечненской епархии, Молодечненского райисполкома и жителей г.Молодечно преподнес Его Высокопреосвященству в дар икону святого апостола Павла.

Затем с приветственным словом к духовенству и прихожанам обратился председатель Молодечненского райисполкома. Юрий Николаевич от имени Молодечненского райисполкома преподнес в дар воскресной школе Успенского кафедрального собора новый телевизор.

В ответном слове митрополит Павел поблагодарил архипастырей и священнослужителей за совместную молитву и поздравил прихожан с освящением нижнего храма Успенского кафедрального собора. Новоосвященному храму Его Высокопреосвященство преподнес в дар напрестольное Евангелие, а председателю Молодечненского райисполкома на молитвенную память - икону святых Царственных Страстотерпцев.

Далее Патриарший Экзарх в сопровождении епископа Молодечненского и Столбцовского Павла и председателя Молодечненского райисполкома Горлова Ю.Н. посетил епархиальный дом и Молодечненское епархиальное управление.

Прочитано 949 раз Последнее изменение Вторник, 25 Декабрь 2018 22:57

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.