Пятница, 30 Ноябрь 2018 18:17

Во Дворце культуры г.Молодечно состоялись IV Епархиальные Рождественские чтения

29 ноября 2018 года во Дворце культуры г.Молодечно по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла прошли Четвертые епархиальные Рождественские чтения, посвященные теме "Молодежь: свобода и ответственность".

В начале Пленарного заседания к участникам чтений с напутственным словом обратился епископ Павел, который благословил всех на плодотворную работу в секциях.

От имени Молодечненского райисполкома с приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Филистович Софья Петровна. Со словами приветствия к участникам чтений обратилась также председатель Минской областной организации ОО "Белорусский союз женщин", директор Дворца культуры г.Молодечно Сороко Светлана Григорьевна.

С пленарным докладом на тему "Традиционный уклад семейной жизни и современные проблемы духовно-нравственного воспитания в семье" выступила экскурсовод ЧУП "НАРА-Оч Трэвел" Чернявская Ядвига Савельевна.

Затем состоялось награждение победителей регионального этапа ежегодного международного конкурса детских рисунков "Красота Божьего мира". Памятные подарки юным талантам вручил епископ Павел. Кроме того, для победителей регионального этапа конкурса по окончании пленарного заседания была организована экскурсия по святыням г.Молодечно.

Далее продолжилась работа по секциям.

В первой секции "Христианские ценности в современном образовательном процессе" с докладами выступили: протоиерей Александр Иванов (тема доклада: "Неиспользуемые возможности мельничных жерновов"), иерей Евгений Савчук (тема доклада: "Библейский ответ на проблемы молодежи"), преподаватель УО "Молодечненский государственный колледж" Дубина Татьяна Ивановна (тема доклада: "Взаимодействие учреждений образования и Православной Церкви, по вопросу формирования христианских ценностей у подростков"), преподаватель воскресной школы Покровского храма г.Дзержинска Богатко Зинаида Николаевна (тема доклада: "Христианские духовно-нравственные ценности в образовании воспитанников воскресной школы"), учитель истории ГУО "Старогабский УПК детский сад - средняя школа" Серединский Владимир Сергеевич (тема доклада: "Христианские духовно-нравственные ценности в системе современного образования"), сотрудник ООО "МилДеГолд" Крутяков Николай Николаевич (тема доклада: "Священномученик Владимир Хираско как пример работы с молодежью").

В ходе работы второй секции "Молодежь и Православие" были заслушаны следующие доклады: протоиерей Николай Савчук (тема доклада: "Молитва как залог здоровья") иерей Максим Кудин (тема доклада: "Роль православных братств в начале ХХ века на примере деятельности братства во имя Раковской иконы Божией Матери"), преподаватель УО "Ильянский государственный аграрный колледж" Рысевец Елена Александровна (тема доклада: "Роль национальной литературы в формировании нравственных ценностей народа"), регент Покровского храма г.Минска Босак Дарья Сергеевна (тема доклада: "Скаутинг как одна из форм работы с молодежью на приходе"), педагог-психолог УО «Узденская средняя школа №2 имени К.К. Крапивы» Бородич Тамара Викторовна  (тема доклада: "Христианские ценности как опора молодежи в познании мира и самоидентификации").

После работы в секциях были подведены итоги чтений, отмечены лучшие выступления и выражена благодарность всем участникам.

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.