Понедельник, 27 Ноябрь 2017 18:17

В Молодечно прошли Третьи епархиальные Рождественские чтения

27 ноября 2017 года во Дворце культуры г.Молодечно по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла прошли Третьи епархиальные Рождественские чтения, посвященные теме "Нравственные ценности и будущее человечества". Епископ Павел возглавил Пленарное заседание чтений.

В начале Пленарного заседания Его Преосвященство обратился к участникам чтений с приветственным словом, в котором отметил важность рассматриваемой темы для современного общества и преподал всем благословение на плодотворную работу в секциях.

С приветственным словом к собравшимся от имени Молодечненского райисполкома обратилась главный специалист Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Абраменко Инна Евгеньевна. С пленарным докладом выступил благочинный церквей Раковского округа, доцент Минской духовной академии протоиерей Сергий Лепин.

Далее продолжилась работа по секциям.

В первой секции "Духовное наследие: христианские ценности в современном мире" с докладами выступили: преподаватель воскресной школы Покровского храма г.Дзержинска Богатко Зинаида Николаевна (тема доклада: "Дзержинская Покровская церковь - очаг просвещения и воспитания"), протоиерей Александр Иванов (тема доклада: "Прошлое, говорящее о будущем"), бакалавр богословия, студент МинДА Кирко Артем Сергеевич (тема доклада: "Сравнение термина "суеверие" с рядом схожих понятий"), преподаватель УО "Молодечненский государственный колледж" Рынкевич Виктория Анатольевна (тема доклада: "Духовно-нравственное воспитание учащихся профессионального образования на основе православных традиций"), протоиерей Николай Савчук (тема доклада: "Добродетель как основа духовно-нравственного воспитания").

Вторая секция "Церковно-общественные отношения: основные тенденции и пути развития" отметилась выступлениями следующих докладчиков: иерей Александр Капуцкий (тема доклада: "Положение семьи в советском государстве в период с 1917 по 1922 гг. с точки зрения церковного права"), главный специалист Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Узденского райисполкома Пяткевич Инна Игоревна (тема доклада: "Взаимодействия церкви, государственных структур и общественных организаций в формировании нравственных ценностей детей и молодежи"), преподаватель УО "Ильянский государственный аграрный колледж" Рысевец Елена Александровна (тема доклада: "Формирование и развитие духовных качеств личности учащихся на занятиях по русской литературе и во внеучебной работе"), учитель истории ГУО "Старогабский УПК детский сад - средняя школа" Серединский Владимир Сергеевич (тема доклада: "Православное краеведение как средство воспитания современного человека"), экскурсовод ЧУП "НАРА-Оч Трэвел" (тема доклада: "Православное краеведение как одно из составляющих развития духовно-нравственной культуры учащихся").

После работы в секциях были подведены итоги чтений, отмечены лучшие выступления и выражена благодарность всем участникам.