Вторник, 23 Май 2017 10:13

По благословению епископа Павла представители Молодечненской епархии приняли участие в открытии XXIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений

22 мая 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие ХХIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений «Религия и письменность как факторы формирования славянской культуры». По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла в мероприятии приняли участие руководители миссионерского и молодежного отделов Молодечненской епархии, а также помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации.

Организаторами чтений выступили Национальная библиотека Беларуси, ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета», Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» и Минская духовная академия имени святителя Кирилла Туровского.

В научном форуме примут участие богословы, филологи, лингвисты, историки, педагоги, публицисты, представители общественных объединений из России, Украины, Германии, Польши.

Также будет работать студенческая секция, на которой представят свои доклады студенты белорусских, российских и украинских высших учебных заведений.

Работа конференции завершится круглым столом, который будет посвящен рассмотрению вопросов развития духовности и моральных качеств в ходе межконфессионального диалога.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, состоится торжественный Крестный ход к Замчищу (возле Дворца спорта) - месту расположения первого минского храма - который пройдет после Божественной литургии в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. У Замчища будет отслужен торжественный молебен, выступят почетные гости. После Крестного хода и молебна пройдет концерт духовной музыки.