Суббота, 13 Февраль 2016 13:37

Состоялась историческая встреча предстоятелей Православной и Католической церквей

12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта Гаваны имени Хосе Марти состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершающего Первосвятительский визит в страны Латинской Америки, со Святейшим Папой Римским Франциском, сделавшим остановку в аэропорту столицы Кубы на пути в Мексику. Это первая в истории встреча Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви.

Папа Франциск прибыл в аэропорт имени Хосе Марти специальным рейсом авиакомпании Alitalia. У трапа самолета Римского понтифика встречал Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауль Кастро Рус, а также архиепископ Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана кардинал Хайме Лукас Ортега-и-Аламино. В здании аэропорта состоялась беседа Папы Франциска и главы Кубинского государства.

Затем в соответствии с протоколом Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Папа Франциск одновременно вошли в комнату для переговоров, обменялись приветствиями и расположились в креслах, установленных по обе стороны Распятия. От Русской Православной Церкви во встрече участвует председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, от Святого Престола — председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

По завершении встречи Предстоятели Русской Православной и Римско-Католической Церквей обменялись подарками. Святейший Патриарх Кирилл подарил Папе Римскому Франциску Казанскую икону Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность» в переводе на испанский язык. Папа Франциск преподнес Его Святейшеству потир, реликварий с частичкой мощей небесного покровителя Святейшего Патриарха — святого равноапостольного Кирилла, а также перевод на русский язык энциклики Laudato Si.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск прошли в зал для подписания Совместного заявления. На церемонии подписания присутствовали Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауль Кастро Рус, члены делегаций Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, другие официальные лица.

По материалам church.by