Суббота, 19 Сентябрь 2015 16:21

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Молодечненскую епархию по случаю 150-летия храма преподобной Марии Египетской г.Вилейки

19 сентября 2015 года, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил г.Вилейку Молодечненской епархии, где возглавил праздничную Божественную Литургию по случаю 150-летия храма преподобной Марии Египетской.

Патриаршему Экзарху сослужили епископ Павел, управляющий Молодечненской епархией и епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Соборная архиерейская служба открыла новую страницу в истории прихода и города.

Архиереям сослужили: секретарь Молодечненского епархиального управления протоиерей Виталий Богданенок, благочинный Вилейского церковного округа протоиерей Александр Шмырко, клирики и гости города при многочисленном стечении молящихся.

Торжественное Богослужение посетил председатель Вилейского районного исполнительного комитета Виктор Иосифович Кот.

Во время Литургии настоятель храма преподобной Марии Египетской протоиерей Александр Шмырко был удостоен права ношения креста с украшениями.

По окончании Богослужения митрополит Павел выступил с напутственным словом.

После службы состоялось официальное открытие Духовного просветительского центра. Право открытия было предоставлено митрополиту Минскому и Слуцкому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси и председателю Вилейского исполкома Виктору Коту. Потом митрополит Павел посетил здание епархиального управления в г.Молодечно.

В 14.30 состоялся праздничный концерт в Вилейском дворце культуры, которым завершились торжества храма преподобной Марии Египетской.

Прочитано 4080 раз Последнее изменение Суббота, 19 Сентябрь 2015 22:02

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.