16 июля 2017 года в приходском доме храма великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже состоялось совещание председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Люберецкого Серафима с руководителями епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви по делам молодежи. В совещании приняли участие руководитель и члены Отдела по делам молодежи Молодечненской епархии.

Открытие выставки живописи "Святасць зямлі Беларускай” по итогам ІІ Международного художественного пленэра, который прошел в Молодечненской епархии в мае 2017 г. и собрал 13 художников из Беларуси, России, Украины и Чехии, состоялось 4 июля 2017 года в художественной галерее "Университет Культуры" (г.Минск, Дворец Республики) .

21 июня 2017 года на территории прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Минска в помещении Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви под председательством руководителя Синодального отдела иерея Георгия Лопухова состоялось совещание старших епархиальных тюремных священников Белорусского Экзархата.

По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Молодечненской епархии, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в г.п.Ивенец протоиерей Виктор Перегудов принял участие в 3-й рабочей встрече руководителей социальных отделов епархий Белорусского Экзархата.

24 мая 2017 года, равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах Молодечненской епархии по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла был совершен молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

22 мая 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие ХХIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений «Религия и письменность как факторы формирования славянской культуры». По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла в мероприятии приняли участие руководители миссионерского и молодежного отделов Молодечненской епархии, а также помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации.

18 мая 2017 года в Верховной Раде Украины запланировано вынесение на голосование законопроектов № 4128 и № 4511. Законопроекты вступают в противоречие с Конституцией Украины и действующими законодательными нормами. Против их принятия высказались Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины, Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека В.В. Лутковская.

10 марта 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное мероприятие «День православной книги - 2017». В нынешнем году торжество было приурочено к юбилею белорусского книгопечатания.

6 марта 2017 года во Дворце культуры г.Молодечно по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла прошел общеепархиальный День православной книги под названием "500 лет Библии Франциска Скорины: от святых Кирилла и Мефодия до наших дней". Организаторами мероприятия выступили Молодечненская епархия и Дворец культуры г.Молодечно, а также Молодечненский райисполком и Музыкальный колледж имени М.К.Огинского.

7 февраля 2017 года в Синодальном зале Минского епархиального управления под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах в епархиях БПЦ юбилейных торжеств, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и 180-летию Полоцкого собора 1839 года.