По благословению Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла в Белорусской Православной Церкви издан новый перевод Священного Писания Нового Завета на современный белорусский язык.

1 сентября 2017 года по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла в г.Молодечно начал свою работу фестиваль православной культуры "Кладезь". Организаторами фестиваля выступили Молодечненская епархия, Молодечненский райисполком и Свято-Елисаветинский монастырь г.Минска.

30 августа 2017 года после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Молодечненской епархии протоиерей Ростислав Соколовский, который долгое время был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Полочаны Молодечненского района.

16 июля 2017 года в приходском доме храма великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже состоялось совещание председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Люберецкого Серафима с руководителями епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви по делам молодежи. В совещании приняли участие руководитель и члены Отдела по делам молодежи Молодечненской епархии.

Открытие выставки живописи "Святасць зямлі Беларускай” по итогам ІІ Международного художественного пленэра, который прошел в Молодечненской епархии в мае 2017 г. и собрал 13 художников из Беларуси, России, Украины и Чехии, состоялось 4 июля 2017 года в художественной галерее "Университет Культуры" (г.Минск, Дворец Республики) .

21 июня 2017 года на территории прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Минска в помещении Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви под председательством руководителя Синодального отдела иерея Георгия Лопухова состоялось совещание старших епархиальных тюремных священников Белорусского Экзархата.

По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Молодечненской епархии, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в г.п.Ивенец протоиерей Виктор Перегудов принял участие в 3-й рабочей встрече руководителей социальных отделов епархий Белорусского Экзархата.

24 мая 2017 года, равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах Молодечненской епархии по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла был совершен молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

22 мая 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие ХХIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтений «Религия и письменность как факторы формирования славянской культуры». По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла в мероприятии приняли участие руководители миссионерского и молодежного отделов Молодечненской епархии, а также помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации.

18 мая 2017 года в Верховной Раде Украины запланировано вынесение на голосование законопроектов № 4128 и № 4511. Законопроекты вступают в противоречие с Конституцией Украины и действующими законодательными нормами. Против их принятия высказались Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины, Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека В.В. Лутковская.