Вторник, 05 Март 2019 20:20

В Столбцах прошел общегородской крестный ход

В воскресенье 3 марта 2019 года, после Божественной литургии в Кафедральном соборе святой праведной Анны г.Столбцы был отслужен молебен на начало доброго дела. Затем начался общегородской крестный ход, который с молитвой и колокольным звоном отправился по определенному маршруту.

Возглавил крестный ход благочинный церквей Столбцовского округа протоиерей Александр Мартинчик.

Благодаря поддержке Школы звонарей Минского епархиального управления, в Столбцы прибыла передвижная звонница. Колокольный звон сопровождал крестный ход по всему маршруту и рассыпал благовест по городским улицам.

Крестный ход был с остановками. Одна из их – на Площади Бессмертности, где была совершена молитва за воинов, которые положили свою жизнь в борьбе из врагом за мир на нашей земле.

В Воскресенском храме на улице Мира был отслуженный молебен за мир, спокойствие, благоустройство родной Беларуси с просьбой молитвенного покровительства всех белорусских святых, которые просияли на белорусской земле. После молебна протоиерей Александр Мартинчик обратился к многочисленным участникам крестного хода с проповедью.

Отец Александр отметил, что крестный ход посвещается Году малой родины и еще одной важной дате для православных христиан - 180-летию объединительного Полоцкого церковного собора 1839 года. Благочинный озвучил Послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси, приуроченное к юбилею этого важного события.

Была высказана большая признательность райисполкому за поддержку идеи проведения крестного хода и большую помощь в его организации. Признательность адресована также отделу внутренних дел райисполкома за сопровождение крестного хода, который успешно прошел, внес свет и радость в души людей.

Первый общегородской крестный ход положил в Столбцах начало воссоздания давней христианской традиции, планируется его проводить каждый год.

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.