Пятница, 13 Октябрь 2017 10:12

В Вилейке прошел экологический семинар "Возможности и перспективы участия церковных приходов в экологической деятельности"

12 октября 2017 года в Доме духовного просвещения прихода храма преподобной Марии Египетской г.Вилейка прошел экологический семинар "Возможности и перспективы участия церковных приходов в экологической деятельности", организованный Вилейским благочинием и рабочей группой Белорусской Православной Церкви по реализации программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Соорганизаторами семинара также выступили республиканское социально-экологическое общественное объединение "Живое партнерство" и учреждение "Центр экологических решений" г. Минск.

В работе семинара приняли участие духовенство Вилейского и Долгиновского церковных округов, прихожане приходов, представитель инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вилейского района, представитель Вилейского районного комитета БРСМ.

На семинаре была представлена информация об экологических проблемах Беларуси, приведены примеры конкретных церковно-экологических мероприятий и инициатив, реализованных в приходах Белорусской Православной Церкви. Кроме того, обсуждались возможные перспективы участия церковных приходов в деятельности по сохранению Божьего творения, вопросы по воспитанию детей и молодежи в духе бережного отношения к окружающей природе, а также возможности личного участия каждого христианина в решении экологических проблем по месту жительства.