Среда, 22 Март 2017 13:30

С 13 по 19 марта в Столбцовском благочинии прошла неделя Православной книги

Первые мероприятия, посвященные Дню православной книги, в Столбцовском благочинии начали проходить уже с 19 февраля 2017 года. Однако, самой насыщенной стала неделя Православной книги, которая прошла с 13 по 19 марта в большинстве приходов благочиния.

Духовенство благочиния проводило беседы, открытые уроки в общеобразовательных учреждениях Столбцовского района, выступления с докладами, лекции, посвященный Дню православной книги. В школах и библиотеках района организовывались различные конференции, книжные выставки, выставки старопечатных изданий, презентации энциклопедических изданий.

В рамках мероприятий среди школьников и учащихся воскресных школ были проведены конкурсы рисунков. Настоятели храмов проводили для школьников экскурсии по старинным храмам Столбцовщины, организовывали тематические чаепития и показы фильмов.

В ходе многочисленных бесед обсуждались темы возникновения русского и белорусского книгопечатания, важности Священного Писания в жизни человека и духовной традиции Церкви. Немалое внимание было уделено жизни и деятельности Франциска Скорины, Евфросинии Полоцкой.

Многие мероприятия для учащихся 1-11 классов были проведены совместно с преподавателями учреждений образования, в частности, ГУО «Шашковская  средняя школа», ГУО «Любковщинский учебно–педагогический комплекс детский сад - средняя школа», ГУО «СШ №3 г.Столбцы», ГУО "Заямновская средняя школа", ГУО «Колосовская средняя школа», ГУО «Вишневецкая средняя школа», ГУО «Налибокская средняя школа», ГУО «Засульская средняя школа». К участию привлекались также и работники библиотек.

Всего участниками мероприятий, посвященных Дню православной книги, в Столбцовском благочинии стало более 250 человек, среди которых - духовенство, школьники и преподаватели, работники библиотек, учащиеся воскресных школ и прихожане храмов.

Прочитано 1828 раз Последнее изменение Среда, 22 Март 2017 14:01