По приглашению шведской благотворительной ассоциации «Дети Чернобыля» и по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла группа учащихся приходской воскресной школы храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п.Ивенец Раковского благочиния отдыхала на острове Смёген - популярном месте на западном побережье Швеции.

1 сентября 2017 года по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла в г.Молодечно начал свою работу фестиваль православной культуры "Кладезь". Организаторами фестиваля выступили Молодечненская епархия, Молодечненский райисполком и Свято-Елисаветинский монастырь г.Минска.

19 августа 2017 года, после праздничного богослужения в храме святителя Николая Чудотворца п.Чисть Молодечненского района, настоятель прихода протоиерей Александр Иванов отслужил праздничный молебен с акафистом на месте разрушенной часовни, освященной в честь праздника Преображения Господня.

В приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Дуброво Молодечненского района прошла встреча настоятеля храма протоиерея Иоанна Крупко с семьями прихожан храма, которые прожили в мире и согласии более 25 лет, посвященная Дню семьи.

в рамках празднования 300-летия со дня рождения святителя Георгия (Конисского) в Радошковичском благочинии прошла встреча с кандидатом исторических наук доцентом Гронским Александром Дмитриевичем, который выступил с лекцией на тему: “Святитель Георгий (Конисский) и его роль в белорусской истории”.

8 июля 2017 года, в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских, когда православными христианами традиционно празднуется День Семьи, Любви и Верности, в приходах Долгиновского благочиния прошел ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

Благочинный церквей Ильянского округа протоиерей Виктор Никончик, по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, совершил молебен перед началом всякого доброго дела для выпускников Ильянской средней школы им.Гримотя в храме пророка Илии аг.Илья.

По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла благочинный церквей Ильянского округа протоиерей Виктор Никончик принял участие в мероприятиях, посвященных памяти архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия, которые прошли в г.Пермь. В этом году исполнилось 15 лет со дня преставления архиепископа Афанасия.

На весенних каникулах учащиеся воскресной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.Мядель вместе со своими родителями совершили паломническую поездку в Елисаветинский женский монастырь г.Минска.

Первые мероприятия, посвященные Дню православной книги, в Столбцовском благочинии начали проходить уже с 19 февраля 2017 года. Однако, самой насыщенной стала неделя Православной книги, которая прошла с 13 по 19 марта в большинстве приходов благочиния.