Среда, 10 Май 2017 10:06

По благословению епископа Павла благочинный Ильянского округа принял участие в мероприятиях, посвященных памяти архиепископа Афанасия

По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла благочинный церквей Ильянского округа протоиерей Виктор Никончик принял участие в мероприятиях, посвященных памяти архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия, которые прошли в г.Пермь. В этом году исполнилось 15 лет со дня преставления архиепископа Афанасия.

Архиепископ Пермский и Соликамский Афанасий (в миру Александр Георгиевич Курдюк) родился 18 февраля 1927 года в Польше, в Красном Селе Бяльского повета Белостокского воеводства (позднее Бельский район Белостокской области БССР).

В 1945 году семья переселилась на жительство в г. Слоним Гродненской области, где Александр в этом же году поступил послушником в Свято-Успенский Жировичский монастырь. В 1946 году он поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1948 году, продолжил образование в Московской духовной академии. В 1950 году, на втором курсе академии, пострижен  в монашество с именем Афанасий (в честь святителя Афанасия Великого) и в день Святой Троицы, 23 мая рукоположен во иеродиакона Блаженным Юстинианом  Патриархом Румынской Православной Церкви. В июне 1952 года в день Святой Троицы митрополитом Новосибирским и Барнаульским (Варфоломеем Городцовым) рукоположен в сан иеромонаха.

В 1955 году указом Святейшего  Патриарха  Алексия I  направлен в Ташкентскую епархию в качестве секретаря правящего архиерея. Там же состоял в клире Успенского Кафедрального собора.

В 1956 году переехал в Жировичский монастырь, где был определён преподавателем Минской духовной семинарии.

В 1958 году возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Никольского Кафедрального собора г. Алма-Аты.

С 1961 года служил на  приходах Минской епархии, с июля 1978 года нес послушание благочинного Жировичского монастыря.

В 1980 году к празднику Святой Пасхи награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского 3-ей степени. 31 августа этого же года хиротонисан во епископа Пинского, викария Минской епархии. Хиротонию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска совершили митрополиты Таллинский и Эстонский Алексий, Минский и Белорусский Филарет, архиепископ Смоленский и Вяземский Феодосий, епископ Виленский и Литовский Викторин.

28 марта 1984 года назначен епископом Пермским и Соликамским.

25 января 1987 года награжден орденом преподобного Сергия Радонежского 2-ой степени. 25 февраля 1995 года возведен в сан архиепископа. 10 декабря 2001 года награжден орденом Дружбы.

31 марта 2002 года Священный Синод удовлетворил прошение архиепископа Пермского и Соликамского об удалении его на покой согласно Уставу Церкви и в связи с достижением 75-летнего возраста. Священный Синод выразил благодарность архиепископу Афанасию за понесенные труды.

Скончался 1 мая 2002 года. Незадолго до смерти перенес инсульт. Отпевание архиепископа Афанасия состоялось в Великую Субботу, 4 мая, в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Перми.

Прочитано 1356 раз Последнее изменение Среда, 10 Май 2017 10:52