Среда, 03 Май 2017 17:41

В г.п.Ивенец Воложинского района состоялось открытие Второго международного художественного пленэра

3 мая 2017 года в г.п.Ивенец Воложинского района состоялось открытие Второго международного художественного пленэра "Святасць зямлі беларускай", посвященного книгопечатанию и роли христианства в истории белорусской книги. Мероприятие возглавил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Торжественная часть началась с молебна перед началом всякого доброго дела в Ивенецком храме преподобной Евфросинии игумении Полоцкой. Богослужение совершил епископ Павел в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Виталия Богданенка и настоятеля храма протоиерея Виктора Перегудова.

На молебне присутствовали: начальник Отдела идеологической  работы, культуры и по делам молодежи Воложинского райисполкома Адамович Викентий Николаевич, председатель Ивенецкого поселкового исполкома Липницкая Тересса Евгеньевна, председатель Союза художников Беларуси Ситница Григорий Семенович, директор Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития Петрашкевич Елена Сигизмундовна,  художники - участники пленэра, учащиеся Ивенецкой средней школы, прихожане храма.

По окончании богослужения епископ Павел обратился с напутственным словом и преподал архиерейское благословение участникам пленэра.

Далее духовенство и художники посетили Ивенецкий дом-интернат, где воспитанники представили вниманию почетных гостей небольшой праздничный концерт. По окончании концерта епископ Павел обратился к собравшимся со словами благодарности и преподнес в дар интернату картину с изображением одного из храмов Молодечненской епархии, а также набор литературы для детей.

Также с приветственным словом к присутствующим в зале обратился председатель Союза художников Беларуси Григорий Ситница.

В конце дня гости посетили этноусадьбу "Иглица", расположенную в Налибокской пуще.

Прочитано 1278 раз Последнее изменение Среда, 03 Май 2017 18:24