Воскресенье, 23 Октябрь 2016 20:32

Впервые в Молодечно прошел фестиваль духовной музыки "Музыка души моей"

23 октября в большом зале Дворца культуры г.Молодечно состоялся первый фестиваль духовной музыки "Музыка души моей". Мероприятие было организовано Молодечненской епархией, Молодечненским районным исполнительным комитетом и Дворцом культуры г.Молодечно в рамках проведения республиканской акции "Культурная столица Беларуси - 2016".

В фестивале приняли участие 14 хоровых коллективов, собравшихся в Молодечно со всей Минской области и г.Минска, среди которых были как профессиональные титулованные вокальные ансамбли, так и приходские хоры из храмов Молодечненской епархии. В состав жюри конкурса вошли: епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, директор Дворца культуры г.Молодечно Светлана Сороко, клирик Минского Свято-Духова собора протодиакон Николай Авсиевич, член союза композиторов Беларуси Елена Атрашкевич и председатель цикловой комиссии "Пение академическое" Молодечненского музыкального колледжа Наталья Шибко.

Порадовали зрителей прекрасным исполнением духовных песнопений: смешанный хор Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К.Огинского под управлением В.И.Кохановской, вокальный ансамбль "Asteras" (руководитель - В.С.Акулич), народный вокальный ансамбль "Менестрели" Дворца культуры г.Молодечно (руководитель А.Н.Важник), вокальная группа "Кантика" (руководитель О.А.Кохан), вокальный ансамбль "Белая ружа" г.Минск (руководитель - О.Н.Брищук), народный вокальный ансамбль "Берагіня" ГУО "Столбцовская детская школа искусств" (руководитель - Т.М.Барехова), образцовый хор "Журавачка" ГУО "Молодечненская детская школа искусств" (руководитель - О.П.Белько).

В выступлении приходских хоров приняли участие: хор Спасо-Преображенского храма аг.Раков, хор храма преподобной Марии Египетской г.Вилейка, хор Свято-Покровского храма г.Молодечно, хор храма святых равноапостольных Константина и Елены г.Воложин, хор Свято-Троицкого храма г.Мядель, хор Рождественского храма г.Молодечно, хор Свято-Покровского храма г.Дзержинска.

По окончании конкурсной программы перед зрителями выступил митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора г.Минска под управлением регента Виталия Соболевского.

Прочитано 2104 раз Последнее изменение Вторник, 25 Октябрь 2016 14:32