По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла 18 мая 2017 года во всех храмах Молодечненской епархии после окончания Божественной литургии был совершен молебен о страждущем народе Украинской Православной Церкви.

11 мая 2017 года во Дворце культуры г.Молодечно по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла состоялась торжественная церемония закрытия Второго международного художественного пленэра "Святасць зямлі беларускай" посвященного книгопечатанию и роли христианства в истории белорусской книги.

По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла благочинный церквей Ильянского округа протоиерей Виктор Никончик принял участие в мероприятиях, посвященных памяти архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия, которые прошли в г.Пермь. В этом году исполнилось 15 лет со дня преставления архиепископа Афанасия.

В рамках проведения Второго международного художественного пленэра "Святасць зямлі беларускай" художники - участники пленэра посетили храмы Молодечненского благочиния, Молодечненское епархиальное управление, а также культурные учреждения города.

3 мая 2017 года в г.п.Ивенец Воложинского района состоялось открытие Второго международного художественного пленэра "Святасць зямлі беларускай", посвященного книгопечатанию и роли христианства в истории белорусской книги. Мероприятие возглавил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

В здании Епархиального управления Молодечненской епархии 1 декабря 2016 года по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла прошли Вторые Епархиальные Рождественские чтения. В мероприятии приняло участие более 40 человек, среди которых были как духовенство и прихожане храмов, так и представители органов государственной власти, учреждений образования, расположенных в границах епархии.

По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла 30 октября в Малом зале Дворца культуры г.Молодечно состоялось подведение итогов епархиального этапа международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". В конкурсе, который проходил с 1 по 15 октября в благочиниях Молодечненской епархии, приняли участие учащиеся учреждений образования, расположенных на территории епархии.

23 октября в большом зале Дворца культуры г.Молодечно состоялся первый фестиваль духовной музыки "Музыка души моей". Мероприятие было организовано Молодечненской епархией, Молодечненским районным исполнительным комитетом и Дворцом культуры г.Молодечно в рамках проведения республиканской акции "Культурная столица Беларуси - 2016".

Открытый фестиваль духовной музыки под названием "Музыка души моей", организаторами которого стали Молодечненский районный исполнительный комитет, Молодечненская епархия и Дворец культуры г.Молодечно состоится 23 октября 2016 г. в большом зале городского Дворца культуры.

18 октября на базе Молодечненского района в рамках реализации государственной молодежной политики в Минской области прошел областной семинар для специалистов, курирующих вопросы религии и молодежной политики. В программу семинара, помимо проведения круглых столов, презентаций и клубов, вошла также экскурсия по храмам Молодечненского района.