Болезнь – зло, а Бог зла не сотворил – болезнь является результатом разрушительного действия греха – первородного, личного или же сотворенного ближними. В Священном Писании говорится, что истинным Врачом (или Врачом по преимуществу) является Бог: «Я Господь, целитель твой» (Исх. 15: 26). Поэтому для верующего человека поиск исцеления предполагает обращение к Богу -- чтобы очиститься от грехов и исправить жизнь и через это устранить либо причину болезни, либо способствующие ей факторы. Без покаяния и помощи Бога все усилия врачей могут оказаться напрасными, о чем нам и свидетельствует печальный конец истории библейского царя Асы, который «в болезни своей взыскал не Господа, а врачей» (2 Пар. 16: 12). Писание не запрещает, а даже предписывает обращение к врачу в том числе и потому, что Господь чаще всего исцеления подает опосредованно - через врачей: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его» (Сир. 39: 1).

Обзор истории развития православного книгопечатания на белорусских землях вполне естественно и логично начать с освещения деятельности первого белорусского книгопечатника Франциска Скорины.  В следующем, 2017 году, исполнится 500 лет со времени выхода первой печатной белорусской книги, что позволяет судить о богатой, полутысячелетней традиции белорусского книгопечатания.

Родился Франциск Скорина в г. Полоцке в 1490 г., где и прошло его детство. В 1506 г. Скорина окончил Краковский университет со степенью бакалавра, а в 1512 г. стал доктором медицины Падуанского университета. В 1517 г. он основал в г. Праге типографию и издал книгу «Псалтирь» на церковно-славянском языке, адаптированном для восприятия населением Великого княжества Литовского посредством включения в текст значительного числа старобелорусских слов.

Аўторак, 06 Студзень 2015 00:34

Делу время, потехе час

Извечная проблема, всегда стоящая между отцами и детьми. Дети стремятся все время играть, развлекаться, но от родителей всегда слышат одни и те-же слова: нельзя, сейчас не время, сперва сделай уроки, надо помочь по дому. Короче говоря, как гласит народная мудрость: «Делу время, потехе час».

Ну если с делами предельно все ясно (сперва дети учатся, делают все, что скажут родители, потом вырастают, устраиваются на работу, женятся, заводят своих детей и уже им говорят, что нужно делать – и так далее), а вот что делать с развлечениями? На этот вопрос мы и попытаемся ответить проведя ряд размышлений. Кто-то может с ними согласиться, а кто-то нет. Дело каждого – принимать их для себя или отвергать, однако, надеюсь, что каждый извлечет из них что-то полезное для себя.

Аўторак, 06 Студзень 2015 00:34

«Образ буди верным…»

«Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1Тим. 4,12). Эти слова апостола Павла написаны на обратной стороне иерейского креста как напоминание каждому священнослужителю о высоте его призвания, а равно и об ответственности за принятое служение. Апостол Павел предлагает нам быть во всем примером для тех, кого Господь вверил нашему попечению. И как мы видим, обязанностью для нас является не только внутреннее совершенствование (духом, верою, чистотою), но и внешнее благочестие (словом, житием, любовью). Притом первое не исключает второе, а второе – первое, являясь единым целым и дополняя друг друга. Первое отражает отношение человека к Богу, а второе – человека к человеку. И вот именно эти правила отношений между людьми, сформировавшиеся в течение нескольких столетий в определенный свод правил, можно назвать этикетом.

Все мы прекрасно знаем о том, какую исключительную роль играет крестное знамение в духовной жизни православного христианина. Каждый день, во время утренних и вечерних молитв, во время богослужения и перед вкушением пищи, перед началом учения и по его окончании, мы накладываем на асебя знамение Честнаго и Животворящего Креста Христова. И это не случайно, ведь в христианстве нет более древнего обычая, чем крестное знамение, т.е. осенение себя знаком креста. В конце третьего столетия знаменитый карфагенский церковный учитель Тертуллиан писал: «Путешествуя, и передвигаясь, входя в помещение и выходя из него, обуваясь, принимая ванну, за столом, зажигая свечи, ложась, садясь, при всём, что мы делаем – мы должны осенять свой лоб крестом». Спустя столетие после Тертуллиана, святитель Иоанн Златоуст писал следующее: «Никогда не выходите из дома, не перекрестившись».

Рэкамендуем

© 2017 Афіцыйны сайт Маладзечанскай епархіі. Усе правы абаронены.
Беларуская Праваслаўная Царква. Мінская Мітраполія
Пры перадрукоўцы матэрыялаў спасылка на molod-eparchy.by абавязковая